Примеры приложений

Гражданские приложения – это явление, стремительно набирающее популярность. Они существуют в различных сферах – для координации работы волонтеров, сбора помощи, поиска ресурсов и совместной работы над конкретной задачей.

Гражданские приложения создаются как отдельные проекты и как инструмент работы некоммерческой организации.

Вот примеры некоторых из них:

 

Фрагмент сайта Виртуальная Рында

Виртуальная Рында — Атлас помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Проект вырос из «Карты помощи пострадавшим при пожарах» – краудсорсинговой платформы, на которой собиралась информация о волонтерских отрядах, необходимой гуманитарной помощи и новых пожарах. Когда лето 2010 закончилось, стало понятно, что ресурс такого инструмента не исчерпан – все больше людей говорили о своем желании помочь, приходили новые просьбы, уже не связанные с пожарами.

На Рынде каждый желающий может оставить просьбу о помощи (рассматриваются все виды кроме прямой денежной помощи), а волонтеры могут откликнуться и помочь – временем, вещами и информационной поддержкой.

 

Фрагмент сайта StreetJournal.org

StreetJournal.org – краудсорсинговый проект, запущенный в Перми и работающий в крупных городах России, а также в Беларуси, Казахстане и Украине. Проект решает проблемы городской инфраструктуры: помогает обычным гражданам бороться с ямами на дорогах, грязью в подъездах и неработающими лифтами. Каждый может сообщить о проблеме в сфере ЖКХ, с которой он сталкнулся. Органы местно самоуправления с помощью проекта могут контролировать работу подрядчиков, оперативно и без посредников реагировать на срочные сообщения.

 

Фрагмент сайта PublicProfit

Публичные доходы — открытая информация для всех, кто хочет ознакомиться с информацией о доходах чиновников и депутатов, составленной на базе публичных деклараций, раскрываемых согласно законодательству РФ.

Помимо общей информации о доходах на сайте можно посмотреть любопытные рейтинги: отчеты по отдельным госструктурам; служащим с самыми большими квартирами.